Сумасшедшая баскетбольная неделя спартакиады ДМК-2017

Очередные баскетбольные игры, идущие в зачет спартакиады ДМК-2017, прошли на этой неделе 13, 15 и 18 февраля. Очень интересными выдались два противостояния с участием «Технологов». Сначала они в матче-драме переиграли «Управление», а затем лишь в овертайме сломили сопротивление неуступчивых «Энергетиков».

Таблицы и календарь

В этом сезоне очень красочными выглядят и баскетбольные битвы на паркете КСЦ «Днепровец». В этом сезоне, как никогда, зрители приходят не только посмотреть на игры, но и отчаянно поболеть за свои команды. В итоге в противостояниях 11 коллективов (в 2016-м году их было только 9) мы видим динамичные, полные борьбы и эмоций битвы и дополнительный игрок, коим является зритель, в этом безусловно помогает.

Конечно в баскетбольной программе есть традиционно-напряженные схватки. «Забитый» до отказа зал всегда собирается, когда играют «Управление» («УК-УКС-УОПТ») и «Технологи» («ТУ-ККЦ-АТЦ-УКП»). В понедельник, 13 февраля, эти две команды схлестнулись за победу (как известно ничьих в баскетболе не бывает) на стадии группового турнира и уже в первой четверти противостояния был зафиксирован самый рекордно низкий результат – 1:0. Команды больше думали о защите своего кольца, нежели о результативных атаках, да и удача в первый отрезок игры явно отвернулась от обоих соперников.

К третьей четверти лучшие командные действия все же вывели «Управление» вперед, но наступила четвертая, не всегда завершающая, но всегда кульминационная в таких матчах четверть. Сначала из-за серьезной травмы поле покинул один из лидеров «Управления» Андрей Иванов, спустя некоторое время травма спины «остановила» основного разыгрывающего этой команды – Эдуарда Коряка, а когда лидеры перестали оказывать давление на соперника к ним присоединился Александр Гомилко, сошедший с дистанции за пять персональных фолов. К чести «Технологов» следует сказать, что они не собирались отступать. Проблемы у соперника возникают тогда, когда ты их им создаешь. В итоге в заключительном отрезке игры «Технологам» удалось не только настичь оппонента, но и выйти вперед, «склонив чашу весов» в свою пользу. Счет матча – 27:31.

В двух других играх понедельника также было «жарковато». Явный баскетбольный лидер спартакиады последних лет – «Конвертерщики» («КЦ»), ведомые известными баскетбольными «снайпером» Александром Литвиненко и «данкером» Алексеем Антоновым, как ледокол отбрасывают ледяные глыбы со своего пути. После «сноса» «Энергетиков» 89:9, пострадали и «Газоспасатели» («ГСС-ГЦ-МСЧ-ПП»), уступившие 25:72. Неожиданной, но закономерной по счету – 38:21, стала победа «Электрокибернетиков» над довольно монолитным коллективом «Безопасности» («УОК-СБК-ДМ»). Этот результат обязательно внесет сумятицу в расстановке команд группы «А».

Следующий игровой день – среда, 15 февраля – должен был выдаться поспокойней. Только один из трех матчей заслуживал на внимание – «Ремонтники» («РМЦ РСЦ-ЦРМО РСЦ») и «Электрокибернетики» должны были в матче между собой определить сильнейшего. Более оптимальный состав удалось выставить «Ремонтникам», они и победили со счетом 32:21.

Далее в программе игрового вечера шли по мнению многих проходные игры для лидеров групп «А» и «Б» – соответственно «Железнодорожников» («УЖДТ)» и «Технологов». Первые действительно выдали неплохой матч, провалив лишь вторую четверть, в которой «Прокатчикам» («ПЦ») удалось набрать 8 очков из 14. В остальных отрезках матча перевес «Железнодорожников» помог им одолеть оппонента – 31:14.

А вот «Технологи» неожиданно столкнулись с отчаянным сопротивлением «Энергетиков». Четверть за четвертью, а к последним секундам четвертого отрезка битвы им удалось оторваться лишь на два очка. Взяв тайм-аут «Энергетики» решили не пытать счастья из-за дуги (попадание мяча в корзину могло им принести три очка и победу), они решили реализовать средний бросок. И это им за 5 секунд до окончания четверти удалось. Но, не успев отзащищаться, уже в следующей атаке оппонента «Энергетики» нарушили правила, после которого спустя мгновение мяч оказался в их корзине. Судья встречи Наталья Чучка вполне заслуженно отменила попадание, указав на отметку для пробития штрафных, которые «Технологи» не реализовали. Как следствие – овертайм!

В пределах пяти минут, отведенных для определения победителя в этом противостоянии, лучше на паркете выглядели «Технологи». К последней минуте им удалось оторваться на расстояние в три очка. Но и с этой задачей справились оппоненты. За 25 секунд до окончания овертайма им удалось дальнее попадание – 27:27! Но опыт все же взял вверх. Ответная атака «Технологов» завершилась выходом мяча за лицевую линию, по мнению многих от «Технологов». Пока «Энергетики» удивленно переглядывались, их оппонентам удалось быстро вывести на ударную позицию под щитом своего игрока, который без сопротивления добавил своей команде 2 очка. Эта ошибка оказалась роковой – «Технологи» в неимоверно трудной и напряженной игре все же побеждают 29:27, застолбив за собой одно из трех проходных в следующий этап мест в группе «Б».

Сегодняшними двумя встречами «РМЦ РСЦ-ЦРМО РСЦ» – «УЖДТ», «УИТ-УТК-КИПиА-ЭЭРЦ РСЦ» – «ДнМК» завершалась игровая неделя. Впервые участвующие в спартакиаде ДМК студенты металлургического колледжа («ДнМК») своей победой, а к ней они были близки, могли окончательно запутать ситуацию в группе «А». Но и «Электрокибернетики» не собирались отдавать такие нужные им для выхода в «финал четырех» очки. Противостояние завершилось с минимальной разницей в пользу «Электрокибернетиков» – 23:22.

Для того, чтобы занять первое место в группе очень важной была победа в битве лидеров. «Железнодорожники» в своем активе уже имели одну «пробоину» (напомним, они уступили «Безопасности»), а их оппоненты – нет. С первых минут закипела битва, перевес в которой сумели зафиксировать «Железнодорожники» – 20:25.

На сегодняшний день только «Технологи» получили одну из 6 путевок, которые могут вывести в финальный этап. Судьба одного из первых трех мест команды может определится уже в следующий понедельник, 20 февраля, когда будут известны результаты встреч «КЦ» – «ТУ-ККЦ-АТЦ-УКП» и «ГСС-ГЦ-МСЧ-ЦПП» – «УК-УКС-УОПТ». В этот же день сыграют свой поединок «ПЦ» и «УИТ-УТК-КИПиА-ЭЭРЦ РСЦ».