Футбольная драма «Стали» и луганской «Зари»

Игра 7-го тура Лиги Пари-Матч прошла 10 сентября в Запорожье. «Сталь» вела в счете с разницей в два мяча, но не сумела удержать свое преимущество.

Дебют встречи больше удался «сталеварам». На 16-й минуте грубо в обороне «Зари» ошибся Чечер. Кваме Карикари благодаря прессингу «выцарапал» «сферу» и вышел один на один с Шевченко. Техника ганца не подвела и счет в матче был открыт – 0:1.

В следующую пятиминутку обе команды могли забивать. Сначала штанга помогла каменчанам спастись от пропущенного мяча, а спустя минуту Карикари мог удвоить перевес гостей – луганчан спас их страж ворот Шевченко.

На 29-й и 37-й минутах «хозяева» «Славутич-Арены» имели еще два шанса отличиться, но сначала великолепный удар Каменюки отразил Панькив, а затем Чечер не сумел попасть по мячу из очень выгодной позиции.

Должен был потрясти моральный дух «сталеваров» эпизод, произошедший в самом дебюте второй половины игры. Сергей Воронин, срывая опасную атаку, сбивает Караваева, за что судья матча Анатолий Жабченко показал нашему игроку вторую желтую карточку. «Сталь» осталась в меньшинстве, но не сломилась, а, наоборот, забила второй гол. Результативной стала 54-я минута. После розыгрыша углового мяч подобрал Васин. Обработав мяч Денис пробил издали. «Снаряд» влетел в левый угол, и счет в матче стал 0:2.

«Заря» усилила натиск. Представитель Украины в Лиге Европы явно не думал терять очки в противостоянии со «Сталью». Панькив в рамке ворот творит чудеса. На 70-й минуте Юрий вытянул «круглого» после дальнего удара с 25-ти метров Любеновича, а спустя две минуты Сиваков не сумел вколотить мяч в наши ворота благодаря очень умелым действиям Панькива.

В такой игре «Сталь» могла рассчитывать только на контратаки. В одой из них Деул вышел на свидание с Шевченко, но не сумел пробить с острого угла голкипера хозяев.

Кричащим стал эпизод на 78-й минуте. После флангового паса от Петряка пропустил мяч Липартия. Набегавший Гречишкин нанес удар с линии штрафной – мяч пролетел выше ворот. Как оказалось больше «Заря» свои моменты транжирить не собиралась. На 81-й минуте после фланговой передачи Желько Любенович буквально занес мяч в ворота «Стали» с близкой дистанции – 1:2. И тут же второй гол забил Александр Караваев, использовавший дальний навес Сивакова.

Вкус крови «Заря» почувствовала на 84-й минуте, когда армянский темперамент продемонстрировал Гор Малакян. Сначала ему была выписана желтая карточка, а спустя мгновение за разговоры и красная.

При счете 2:2 спасти игру вдевятером было очень сложно, но к чести нашим ребятам нужно сказать – они молодцы. И пусть каждый эпизод вполне понятно затягивался они как могли отрабатывали за себя и за тех двух парней, которые покинули площадку – Воронина и Малакяна.

До встречи «сталевары» мечтали о завоеванных очках, после сражения мы видели грусть в глазах футболистов из Каменского.

Через неделю, 17 сентября «Сталь» сыграет с донецким «Олимпиком». Матч 8-го тура пройдет в Днепре на стадионе «Метеор». Начало встречи – в 14:00.

«Заря» (Луганск) – «Сталь» (Каменское) – 2:2 (0:1).

10 сентября 2016 года. Лига Пари-Матч. Запорожье. Стадион «Славутич-Арена». 17:00.

Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

«Заря»: 1. Алексей Шевченко, 2. Артем Сухоцкий (10. Джаба Липартия, 63), 3. Михаил Сиваков, 5. Артем Гордиенко (11. Паулиньо, 55), 6. Никита Каменюка (к), 7. Иван Петряк, 20. Александр Караваев, 22. Желько Любенович, 24. Дмитрий Гречишкин, 44. Вячеслав Чечер, 42. Деннис Бонавентуре (21. Денис Безбородько, 72). Запасные: 91. Игорь Левченко, 4. Игорь Чайковский, 12. Рафаэль, 39. Евгений Опанасенко. Главный тренер: Виталий Вернидуб.

«Сталь»: 79. Юрий Панькив, 20.Павел Пашаев, 32. Николай Ищенко, 13. Милош Стаменкович, 7. Сергей Воронин, 91. Роман Карасюк, 6. Максим Каленчук (к) (8. Гор Малакян, 42), 10. Бой Деул (4. Антон Кравченко, 90+3), 9. Эдгар Малакян, 39. Денис Васин, 16. Кваме Карикари (93. Роман Дебелко, 67). Запасные: 12. Александр Бандура, 34. Николай Павлюк, 23. Михаил Месхи, 88. Марьян Мысык. Главный тренер: Якоб Галл.

Голы: 0:1, Карикари (16); 0:2, Васин (54); 1:2, Любенович (81); 2:2 Караваев (82).

Предупреждения: Воронин (25), Э.Малакян (51), Карасюк (79), Г.Малакян (84), Панькив (90+2) – Сухоцкий (23), Петряк (89).

Удаления: Воронин (47, второе предупреждение), Г.Малакян (84, второе предупреждение).