В ПАО «ДМКД» прошли соревнования по армрестлингу (фото, видео)

Соревнования по армрестлингу в зачет спартакиады ПАО «ДМКД» традиционно являются самыми представительными по количеству участвующих команд. Не стали исключением и соревнования 2016 года, прошедшие 11 мая в спортивном зале КСЦ «Днепровец» (бывший КСК «Дзержинка»).

После процедуры взвешивания и определения своей весовой категории, напомним, что участники могли выступить в в/к до 70 кг, до 80 кг, до 90 кг и свыше 90 кг в возрасте до 35 лет и старше, начались сами бои.

Всего на старт вышли 45 любителей и мастеров борьбы на руках, которые представляли 11 коллективов. Как правило, каждый бой длится не более 3-5 секунд. В армрестлинге важно быстро среагировать на команду судьи «Ready! Go!» и первым пойти в атаку на соперника. Но даже если рукоборец и проиграл своему визави, правила предоставляли ему еще один шанс дойти до финала. Такая ситуация не раз происходила и это обстоятельство придавало турниру зрелищности. В весовой категории до 80 кг в главном поединке встретились Игорь Швец из «РСЦ РМЦ» и «железнодорожник» Юрий Мацграс. Более легкий спортсмен И.Швец в первом бою уступил оппоненту. В финале зрители стали свидетелями упорной борьбы, которую вновь выиграл Ю.Мацграс. Неоднократный победитель этих соревнований Денис Атяжев (ТЭЦ) стал третьим.

В остальных весовых категориях победителями становились фавориты. Довольно легко победы одержали Дмитрий Сорока (ЦРМО РСЦ), Евгений Парфенов (ГСС), Александр Гомилко (Управление) и Евгений Воронов (УОК). Очень интересными были бои, где победу своим командам принесли Павел Анисимов (ТЭЦ) и Сергей Михоль (УЖДТ).

После упорной борьбы первое место в общекомандном зачете, как и в прошлом году, заняла «УЖДТ» (физорг В.Карпович). На втором месте – «РСЦ ЦРМО» (физорг О.Верещака). Третья позиция – у сборной «НПЦ-РСЦ ЭЭРЦ» (физорги Д.Белый и Д.Кузьмин).

3. Виктор Капуста (УЖДТ)

До последнего сражения имя победителя было неизвестно, ведь каждая схватка на руках могла склонить чашу весов как одну «ремонтников» («РСЦ ЦРМО» – физорг О.Верещака), так и в пользу «железнодорожников» («УЖДТ» – физорг В.Карпович). Сильнейшими оказались ребята из «УЖДТ», которые благодаря этому успеху возглавили не только турнирную таблицу 6-го вида спорта спартакиады ДМКД-2016, но и общий зачет. Первое в сезоне выступление «ремонтников» принесло им сразу «серебряную» позицию, что порадовало как армрестлеров команды, так и организаторов спартакиады. Весьма успешным можно считать выступление «электропрокатчиков» («НПЦ-РСЦ ЭЭРЦ» – физорги Д.Кузьмин и Д.Белый). Борцы на руках этой команды опередили «технологов» («ТУ-ККЦ-АТЦ-УКП» – физорги О.Иваницкий, М.Селехов, И.Мельник), разместившись на третьей позиции. «Технологи» – четвертые. В пятерку также вошли «энергетики» («ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП» – физорги В.Петрусь, В.Потапов, Н.Синельников, А.Корецкая).

После 6-ти видов спорта на вершину общекомандного зачета с 21 очков взобралась «УЖДТ». Не очень успешное выступление в армрестлинге (только 6-е место) сместили с лидирующей позиции «конвертерщиков» («КЦ-УОИ» – физорг А.Сирко). У них 24 очка. Рокировка также произошла и в борьбе за третье место: «Управление-УКС-УОПТ» (физорги Э.Коряк, А.Иванов и С.Старостенко) из-за 7-го места опустились на четвертую позицию, а «технологи» – на третью. Пятое место застолбили за собой «энергетики».

На очереди соревнования по легкоатлетическому кроссу, которое несмотря на два переноса из-за непогоды, должно все-таки состояться 18 мая на стадионе «Буревестник».