«Волынь» – «Сталь» – 1:0

13.03.2016

Игра 18-го тура Лиги Пари-Матч прошла 13 марта.

Луцкая «Волынь» после вступления в силу решений ФИФА лишилась аж 18 турнирных очков, так что нынешний тур начинала на предпоследнем месте. Впрочем, в составе нашего соперника имеются опытные игроки высокого уровня, и за позитивный результат требовалось побороться.

Стартовые минуты прошли в спокойной борьбе, никто не хотел допустить ошибку и оказаться в положении догоняющего. «Сталь» первой серьезно потревожила голкипера соперника Шуста, и отразить мяч после расстрельного удара Лазича было непросто. Счет не изменился, а вот уверенности в своих силах у наших футболистов прибавилось.

Гости стали создавать давление на ворота противника, заработали несколько угловых. Хозяева под напором привычно громкого Виталия Кварцяного попытались отобрать игровую инициативу. В целом выходил равный матч с ускорениями в отдельные отрезки, с минимумом по-настоящему острых моментов. Например, лучане за первую треть игры не выполнили ни одного точного удара.

На 32-й минуте Лазич одним пасом отрезал всех защитников и вывел Васина один на один прямо по центру ворот. Шуст успел сделать несколько шагов вперед и перевел мяч на угловой. На 34-й минуте мяч таки оказался в сетке луцких ворот, но взятие «крепости» зафиксировано не было. После удара Лазича из-за пределов штрафной мяч попал в стойку, а по ходу второй волны атаки подправивший мяч в цель Эдгар Малакян оказался в офсайде. На 38-й минуте Лазич создал для Васина второй голевой шанс. Атакующему удалось пробить мимо вратаря, но мяч прошел в метре от пустого дальнего угла. Вот такая концовка тайма, который завершился с начальным счетом.

Вторую половину «Сталь» начала с явным намерением забить быстрый мяч, и ведь шанс у Каленчука был, правда, его удар с угла вратарской в последний момент заблокировали. Следом Шуст ценой повреждения не позволил забить Васину – только угловой после еще одного выхода один на один. А на 54-й минуте счет вопреки логике стал 1:0. Хомченко скорее навешивал на дальнюю штангу, а вышло перебросить днепродзержинского кипера и попасть в дальний угол.

В третьем весеннем матче «Сталь» вынуждена отыгрываться, и если «Днепру» в кубке проиграли, то у «Александрии» в чемпионате очки отобрали. На исправление ситуации в этой игре времени было предостаточно, но требовался новый импульс. «Волынь» же стала навязывать плотную борьбу в середине поля и таким образом тормозила развитие атак, а времени оставалось все меньше и меньше. На 83-й минуте Шуст имел приватную беседу с Гором Малакяном, и опять доводы вратаря оказались убедительней. Такие шансы при минимальном отставании на вес золота. Пять компенсированных минут спасти матч также не помогли.

«Волынь» (Луцк) - «Сталь» (Днепродзержинск) – 1:0 (0:0)

13 марта 2016 года. Чемпионат Украины 2015/16. 18-й тур. Луцк. «Авангард». +2 градуса.

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

«Волынь»: Шуст, Гуменюк, Логинов, Жунич, Шабанов, Богданов, С.Кравченко-к, Мемешев, Диденко, Хомченко, Деда (Чепелюк, 26; Р.Никитюк, 70; Миха, 90+3). Запасные:  Кичак, Петров, Дудик, Романюк. Главный тренер: Виталий Кварцяный.

«Сталь»: Панькив, Барановский, Ищенко, А.Кравченко, Воронин, Карасюк, Каленчук-к (Дебелко, 63), Г.Малакян, Э.Малакян (Будник, 74), Лазич, Васин (Котляр, 82). Запасные: Бандура, Латифу, Пшеничных, Кучеров. Главный тренер: Эрик ван дер Меер.

Голы: 1:0 Хомченко (54).

Предупреждения: Шабанов(7), Р.Никитюк (73), Шуст (84), Гуменюк (90+2) – Васин(70).