Спартакиада. Итоги минувшего сезона

В 2015 году традиционные соревнования среди работников структурных подразделений ПАО «ДМКД» по 14-ти видам спорта ознаменовались бескомпромиссной и упорной борьбой за абсолютное чемпионство. На старт, как и годом ранее, вышли все те же 14 команд, в составе которых приняли участие работники 34-х структурных подразделений. И в преддверии нового сезона хотелось бы вспомнить главных героев и самые запоминающиеся мгновения прошедшей спартакиады.

Первыми прошли соревнования по шашкам. При наличии большого числа спортсменов-разрядников на комбинате итоговые результаты схватки за шашечной доской были, как всегда, непредсказуемы. В напряженной борьбе первое место завоевала команда «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП», в составе которой играли Н.Синельников (ЭТЛ), В.Хамула и Л.Агеева (оба – ТЭЦ). Примечательно, что сборная команда «энергетиков» стала победителем шашечного турнира второй год подряд. За ними финишировали спортсмены «ГСС-ГЦ-МСЧ-ЦПП» и «УЖДТ», занявшие второе и третье места соответственно.

Следом за шашистами в борьбу вступили шахматисты. Здесь чемпионами стали «близкие родственники» «энергетиков» – «электрики»! Представители команды «РСЦ ЭЭРЦ» (Г.Резник, В.Гаража, Е.Баукина) ровно прошли всю дистанцию и по результатам личной встречи опередили «УЖДТ», шахматисты которой заняли второе место. Тройку призеров замкнула «УОК-СБК-ДМ», что стало для «безопасности» шагом назад, ведь в 2014 году они были чемпионами.

Третий вид спорта – его величество баскетбол! Здесь, как и в 2014 году, в финальный турнир четырех попали команды «РСЦ РМЦ (ЛУ-УМК)», «КЦ-УОИ», «УОК-СБК-ДМ» и «Управление-УКС-УОПТ». В том же порядке они и заняли призовые места по итогам кругового турнира. Отдельно стоит отметить, что чемпион – ведомая П.Рассохой команда «механиков», не проиграла по ходу турнира ни одного матча, каждый из которых заканчивала с преимуществом в более чем 20 очков, набирая при этом более 50-ти пунктов за матч.

Настольный теннис – четвертый вид спорта, первое место в котором заняли спортсмены «УЖДТ», переигравшие в финальном турнире «УОК-СБК-ДМ» и «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП», занявшие соответственно второе и третье места. Именно команды-призеры теннисного турнира, как потом выяснится, окончательно уйдут в отрыв и поведут борьбу за первое место по итогам спортивного года.

Первую абсолютную победу команде «Управление-УКС-УОПТ» принесло выступление в легкоатлетическом кроссе. Это одна из профильных дисциплин «управленцев», и тот, кто возьмется подсчитать количество их побед за всю историю проведения спартакиады в этом виде, рискует не один раз сбиться со счета. Второе место – у «ТЭЦ-ЦСП-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП», третьи – спортсмены «УОК-СБК-ДМ». Отметим, что в своих возрастных категориях победителями стали Д.Талан (УЖДТ), И.Пелинкевич (УОПТ), Р.Яровой (РСЦ ЭЭРЦ), А.Корецкая (ЦСП), А.Гомилко (УОК), О.Шевченко (УОПТ), В.Долотов (УЖДТ), Н.Лебедь (РСЦ РМЦ), С.Резниченко (Управление), А.Савицкая (УКП), В.Карпович (УЖДТ), Т.Волохина (РСЦ РМЦ).

Шестой вид спорта – армрестлинг, ознаменовался крахом чемпиона 2014 года, «ТУ-ККЦ-АТЦ-УКП (ЦИ-ОТК)» – они стали лишь четвертыми. И это, несмотря на наличие в составе прославленного борца на руках А.Кислого. Гегемонию «технологов» прервали борцы «УЖДТ», их дополнительные показатели оказались выше, чем у «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП». Сюрприз преподнесли спортсмены «РСЦ РМЦ (ЛУ-УМК)», замкнувшие призовую тройку. Интересно также, что в данном виде приняло участие наибольшее количество команд – 13, что, несомненно, говорит об особом почете, которым пользуется дисциплина среди металлургов.

Следом за рукоборцами эстафету приняли любители «голубых дорожек» бассейна СК «Дзержинка». В 2015 году по мастерству и умению не было равных пловцам «КЦ-УОИ», их преимущество над конкурентами было подавляющим. Упорной в плавании получилась борьба за вторую позицию, в которой команды «УОК-СБК-ДМ» и «Управление-УКС-УОПТ» отделили друг от друга лишь доли секунды. Выше в итоге оказались спортсмены «безопасности».

В народной гребле работники комбината соревновались в канун своего профессионального праздника – Дня работников металлургической и горнодобывающей промышленности. Тройку призеров составили «УЖДТ», «КЦ-ОИЦ» и «НПЦ-ОПЦ-СПЦ». Интересен тот факт, что ни одна из этих команд в 2014 году не была в призерах. Мы же отметим, что в составе победителей-железнодорожников за весла садились Д.Косенко, С.Смоляк и Е.Хлонов.

В июле завершился девятый вид – мини-футбол. И снова не было равных спортсменам «УЖДТ». До последней минуты матча последнего тура «КЦ-УОИ» – «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП» висела «на волоске» судьба оставшихся призовых мест. На пути ко второму месту «энергетиков» устраивала ничья, но на последней минуте встречи «конвертерщик» И.Шулика точным ударом принес своей команде победу и второе место в турнире, отправив проигравших на ступеньку ниже.

Легкая атлетика – еще один профильный вид команды «Управление-УКС-УОПТ». Как следствие, вполне ожидаемая победа. Лучшие результаты среди «управленцев» показали А.Иванов, И.Пилинкевич и Т.Елизарова. Второе общекомандное место по сумме набранных очков – у «УОК-СБК-ДМ», третье – у спортсменов «КЦ-УОИ». Ввиду реконструкции стадиона «Металлург», соревнования проводились на стадионе «Буревестник».

Самая непредсказуемая дисциплина – домино. Только здесь команда, занявшая в текущем году второе место, в следующем может опуститься на последнее – 10-е (!). Такой конфуз произошел с командой «УЖДТ», этим незамедлительно воспользовались «энергетики», настигшие лидера и предельно обострившие борьбу в годовом зачете за три вида до окончания спартакиады. Вслед за «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП» (состав – В.Потапов, В.Олейник) финишировали представители «НПЦ-ОПЦ-СПЦ» и «РСЦ РМЦ (ЛУ-УМК)», занявшие второе и третье места соответственно.

Волейбол – вид, в котором «железнодорожникам» удалось совершить решающий рывок к итоговому чемпионству. «УЖДТ» оставила не у дел победителей 2014 года, команду «РСЦ ЦРМО», занявшую второе место. Третьими финишировали спортсмены «УОК-СБК-ДМ». «Энергетики» – главные конкуренты «железнодорожников» в общем зачете, заняли на турнире лишь седьмое место.

Тринадцатый вид – гиревой спорт. Здесь солировала молодежь в лице юных атлетов ДВПУ. Вслед за ними в итоговом протоколе расположились команды «УЖДТ» и «ТЭЦ-ЦВС-УГЭ-ЭТЛ-ЦСП». Ну а победителями в своих весовых и возрастных категориях стали В.Гурьянов (ДВПУ), И.Романюха (УЖДТ), В.Карпович (УЖДТ), Н.Евич (ДВПУ), В.Деревянко (УЖДТ), И.Евич (ДВПУ), Ю.Власенко (КЦ), Р.Замковой (ТЭЦ), В.Сидоров (ТЭЦ).

Декабрьский турнир по бильярду стал последним и решающим шагом команды «УЖДТ» к чемпионству. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что помешать «железнодорожникам» отпраздновать победу могло лишь невероятное стечение обстоятельств. К счастью для них, чуда не произошло, и вышеназванный коллектив в очередной раз стал победителем спартакиады, с чем мы и поздравляем всю команду «УЖДТ» и ее физорга В.Карповича. Ну, а тройка призеров непосредственно в бильярдном турнире была следующей: 1. «НПЦ-ОПЦ-СПЦ» (состав – Е.Ананич, А.Фролов, Ю.Мизрахиев). 2. «КЦ-УОИ». 3. «ТУ-ККЦ-АТЦ-УКП (ЦИ-ОТК)».

В заключение обзора особо стоит отметить работу физоргов команд-участников и пожелать им в наступившем году новых спортивных побед. За прекрасно организованный спортивный сезон хотелось бы поблагодарить дирекцию и профсоюзный комитет комбината, а также всех работников ПКСЦ «Дзержинка», принимающих непосредственное участие в организации спартакиады ДМКД, которая 20 января стартует турниром по шашкам.