Четвертый чемпионский титул

18 декабря прошел заключительный, 9-й, тур чемпионата города по шашкам-64. В мужском зачете в четвертый раз победу одержал мастер спорта Украины, работник ПАО «ДМКД» Александр Крупий. Успешно выступил и ветеран Дзержинки Владимир Лисиченко.

Слева направо: О.Мирошниченко, Т.Потоцкая, А.Крупий, О.Губарева, Е.Короткая, И.Губарев

Перед последним туром чемпионата, прошедшего в СШ №40, сложилась ситуация, в которой гроссмейстер Елена Короткая впервые в своей карьере могла стать победителем не только среди женщин, но и абсолютной чемпионкой, т.е. занять первое место в общекомандном зачете. И Елене Викторовне это удалось. Упорно сражавшийся на протяжении всего турнира перворазрядник Александр Шнейдер ничего не смог поделать против натиска именитой соперницы. Обе партии – и белым цветом, и черным – он проиграл, сделав Е.Короткую недосягаемой. Абсолютная чемпионка набрала 15 очков из 18 возможных.

В.Лисиченко (слева) и А.Крупий

Наступающий на пятки мастер спорта Александр Крупий также выиграл в двух своих партиях, обыграв претендентку на медаль Ольгу Губареву. Этот успех позволил Александру стать вторым в общем зачете (у него 14 очков) и в четвертый раз (до этого – в 2011-2013 гг.) – чемпионом среди мужчин. Следом с 14-ю очками финишировал заслуженный тренер Украины Игорь Губарев, попавший в тройку призеров в общем зачете и завоевавший «серебро» среди мужчин. По 12 очков в свой актив записали кандидаты в мастера спорта Ольга Губарева, которая, несмотря на поражение от А.Крупия, стала второй среди женщин, и Олег Мирошниченко, сенсационно обыгравший в заключительном туре кмс Николая Ляшко и поднявшийся на третью ступеньку пьедестала в мужском зачете. Татьяна Потоцкая, обыграв перворазрядницу Алену Вовк, заняла третье место среди женщин. Стоит отметить, что этот чемпионат сумел показать истинную интеллектуальную силу женской половины участников. Из 16 мест верхней части турнирной таблицы семь – за прекрасной половиной человечества.

Вера Попруга

Кроме Александра Шнейдера, попавшего благодаря своей хорошей игре под «каток» сильнейших спортсменов Днепродзержинска и достойно с ними сражавшегося, успешными можно считать выступления 11-летнего Даниила Агаркова, 14-летней Дарьи Короткой и 12-летней Веры Попруги. Молодые шашисты заняли соответственно 10-е, 13-е и 20-е места, сумев набрать половину и более из 18 возможных очков. Победа в последнем туре над Виктором Кушниром позволила ветерану труда Дзержинки и Украины Владимиру Лисиченко набрать 10 очков и поделить места с 9-го по 12-е.

Владимир Лисиченко

На очереди – чемпионат области среди молодежи, который стартует 24-го декабря в Днепропетровске, в ДЮСШ №10.