«Сталь» шагает в 1/4 финала

Счет 1:1 в первом матче 1/8 финала кубка Украины давал шансы обеим командам на продолжение борьбы в престижном турнире. Безусловно, что фаворитом противостояния были днепродзержинцы, статус премьер-лиговской команды и забитый гол в гостях нельзя было не учитывать в предматчевых раскладах.

С первых минут матча «сталевары» ожидаемо овладели территориальным преимуществом, оказывая постоянное давление на оборонительные порядки криворожан. Контригра у гостей не получалась, что позволяло подключаться к атакам и игрокам обороны днепродзержинцев. Как результат – первый гол «сталеваров» соорудили защитники, на передачу Сергея Воронина откликнулся подключившийся к атаке Владимир Адамюк, отправивший ударом головой мяч в сетку ворот вратаря «Горняка» Геннадия Ганева – 1:0.

Гости сразу же попытались отыграться, но быстрая и опасная атака «драконов» завершилась неточным ударом Ярослава Ямполя. Могли на перерыв команды уйти с более ощутимым преимуществом коллектива Владимира Мазяра, но взятие ворот Владиславом Кулачем не было засчитано судейской бригадой из-за микроскопического и, пожалуй, спорного офсайда.

После перерыва «горняки» начали действовать более активно. Как итог, на 65-й минуте после подачи углового Вячеслав Рябов сумел на дальней штанге затолкать мяч в сетку ворот нашего стража ворот Юрия Панькива – 1:1.

После того как «запахло жареным», днепродзержинцы заметно прибавили в агрессии. Моменты у ворот Ганева стали возникать достаточно регулярно. Вначале Антон Кравченко замкнул подачу с углового, однако мяч на линии ворот отразил Евгений Сантрапинских. А затем «сталевары» сумели забить гол. После очередного углового Ганев не сумел как следует выбить мяч, первым на добивании оказался Кулач, но Владислава руками придержал Богдан Боровский. Бесспорное нарушение правил привело к желтой карточке провинившемуся и назначенному пенальти в ворота «Горняка». «Приговор» четко реализовал Антон Котляр, разведя по разные углы вратаря и мяч – 2:1.

В оставшееся время «Сталь» уверенно контролировала ход поединка, не позволив гостям создать ни одной опасности у своих ворот. В заключительные минуты матча все вопросы о победителе мог снять вышедший на замену Денис Васин, но с его ударом со штрафного справился Ганев.

Одержав тяжелую, но закономерную победу, «сталевары» второй раз в своей истории вышли в 1/4 финала кубка Украины. 30 октября прошла жеребьевка четвертьфиналов, по результату которой днепродзержинцы сыграют с днепропетровским «Днепром». Первое «дерби» зрители смогут увидеть в Днепропетровске 3 декабря, на стадионе «Метеор».