Турнир памяти В.А.Литвинова

В.А.Литвинов многие годы развивал и поддерживал шахматный спорт в Днепродзержинске. Для него шахматы были не просто увлечением, а любовью всей жизни, которую он пронес через все невзгоды и неурядицы. Даже в свой последний земной день им была сыграна блиц-партия.

Несмотря на то, что Виктор Александрович 13 раз становился чемпионом города Днепродзержинска, он был равнодушен к титулам и наградам. Может, поэтому он и не сдал мастерский минимум. Всю свою жизнь В.А.Литвинов принимал активное участие в развитии физкультуры и спорта города – помогал молодым спортсменам, выступал спонсором шахматных городских турниров.

Чтобы почтить память 13-кратного чемпиона города, в шахматно-шашечной комнате Дворца культуры металлургов ПКСЦ «Дзержинка» собралось 28 шахматистов – 6 кандидатов в мастера спорта и 4 чемпиона города. Открывал турнир главный судья соревнования Дмитрий Иванович Кирьянов. Сергей Титов, который знал Виктора Александровича, рассказал собравшимся, каким ярким шахматистом он был.

В течение четырех часов длился шахматный марафон. После семи туров действующие чемпион и серебряный призер Днепродзержинска Антон Волков и Вадим Евсевич набрали одинаковое количество очков – по 6. С помощью подсчета дополнительных коэффициентов победил Антон, а Вадим занял второе место. С пятью очками третьим финишировал Сергей Титов.

Ветеранский зачет возглавил Алексей Новиков, который набрал 5 пунктов. Следом за ним турнир окончили гости из Днепропетровска – Александр Уминский (4,5 очка) и Олег Школа (4 очка).

Среди детей лучшим стал Иван Кириллов. В его активе 4,5 набранных очка. На очко меньше у Елизаветы Безуглой. С двумя пунктами турнир завершил Александр Стрельник.

Стоит отметить, что в шахматную жизнь начали вливаться новички Александр Вавренюк, Олег Науменко, Сергей Мухин и Ангелина Грекова, которые показали весьма достойный результат.

Организаторы турнира благодарят за оказанную помощь общественную организацию «Патриот-2015» и директора ПКСЦ «Дзержинка» Сергея Павловича Бурхана.

26 и 27 сентября пройдут заключительные игры открытого кубка города. Справки по телефонам: (093) 920-65-64, (068) 887-42-12 – Антон Волков.