Ничья с желаньем победить

В первом круге сезона минимальную победу одержали наши футболисты – 2:1. Безусловно, что кировоградцы надеялись взять реванш. И предпосылок для этого у хозяев было немало: пять побед подряд в весенней части чемпионата, традиционная мощная поддержка местных болельщиков, отсутствие в нашей команде дисквалифицированных игроков – Василия Билого, Антона Кравченко и Максима Каленчука. Вместо них в стартовом составе «сталеваров» на поле вышли Олег Дмитренко, Роман Дацюк и Валерий Кучеров.

Таким образом, состав гостей выглядел следующим образом. Место в воротах традиционно занял Егор Попович. В защите действовали Алексей Пинчук и Сергей Платунов – по краям, Владимир Адамюк и Олег Дмитренко – в центре. В опорной зоне расположились Роман Карасюк и Валерий Кучеров, по флангам полузащиты – Антон Котляр и Роман Дацюк. Сейхан Алиев действовал на позиции «под нападающими», часто помогая своей команде в оборонительных действиях, но и не забывая об атаке. Впереди у нас находился лучший бомбардир первой лиги – Станислав Кулиш, который и вывел партнеров на поле с капитанской повязкой на руке.

Матч начался с вязкой, позиционной борьбы и без опасных моментов. Небольшим территориальным преимуществом владели хозяева поля, но «сталевары», умело обороняясь, не забывали о контратаках, которые носили довольно острый характер. На 33-й минуте главный арбитр встречи киевлянин Александр Павлюк назначил пенальти в ворота «Звезды». Кулиш принял мяч в штрафной площади хозяев, после чего вратарь «Звезды» Поштаренко толкнул в спину нашего нападающего – бесспорное нарушение правил, что подтвердил на послематчевой пресс-конференции и.о. главного тренера хозяев Сергей Лавриненко. «Приговор» четко исполнил воспитанник местного футбола и штатный пенальтист «сталеваров» Котляр, проживающий, кстати, в Кировограде. После пропущенного гола хозяева поля прибавили в скорости, но до перерыва не смогли создать ни одного опасного момента у ворот Поповича.

Во втором тайме кировоградцы прогнозируемо бросились в наступление, а «сталевары» перешли в оборону, играя по счету. Такие действия хозяев привели к возросшей активности у ворот днепродзержинцев. На 49-й минуте вышедшему на замену Борису Баранцу не хватило точности при выполнении удара. Несколько минут спустя «выстрел» Романа Локтионова парировал Попович. К огорчению днепродзержинских болельщиков, число которых на матче в Кировограде составляло около 40 человек, «Сталь» вскоре пропустила гол. На 60-й минуте встречи мяч, пущенный Андреем Бацулой с правого фланга атаки «Звезды», ударом головой в правый от нашего голкипера угол ворот переправил Алексей Чичиков.

Ничья не устраивала ни одну из команд, поэтому оба коллектива приложили максимум усилий, чтобы выиграть эту встречу. Но уверенная игра в рамке своих ворот Поповича и неточные действия в завершающей стадии атаки как наших футболистов (хороший момент имел вышедший на замену Евгений Сантрапинских, который с 18 метров пробил немного выше ворот), так и хозяев поля привели к тому, что встреча так и завершилась вничью – 1:1.

После 23-го тура днепродзержинская «Сталь» по-прежнему уверенно занимает 2-е место в чемпионате, имея в своем активе 47 очков. Следующий поединок наша команда проведет 1 мая в Днепродзержинске. Соперником «сталеваров» будет дубль киевского «Динамо». Начало встречи – в 14.00. Приглашаем любителей футбола в праздничный день на стадион «Металлург» – поддержать нашу команду.