«Сталь» Днепродзержинск – «Энергия» Новая Каховка – 7:1

Волею календаря и сложившихся обстоятельств «сталевары» целый месяц не играли дома (их матчи с «Динамо» и «Миром» не состоялись по понятной причине – соперники снялись с турнира). Видимо, поэтому им очень хотелось порадовать своих болельщиков яркой победой, а при удачном стечении обстоятельств уже в этом туре де-факто отпраздновать повышение в классе.

Как и в первом круге, «Сталь» вновь продемонстрировала против новокаховцев фееричную и результативную игру. Только тогда, на выезде, днепродзержинцы шесть раз поразили ворота «энергетиков», теперь же зрители стадиона «Металлург» увидели семь голов. Уже в дебюте хозяевам удалось открыть счет. Владимир Адамюк воспользовался навесом со штрафного удара Олега Шутова и головой «расстрелял» ворота гостей – 1:0. Вскоре своим дебютным голом отличился юный Валерий Кучеров, воспользовавшись очередным навесом Шутова. Валерию удался сильный удар с 18-ти метров, после которого мяч влетел в «девятку» ворот соперника. Поучаствовал капитан хозяев и в третьем взятии ворот гостей. Шутов подал угловой, мяч после удара головой Адамюка отскочил к Станиславу Кулишу, и тот с угла вратарской площадки забил свой первый мяч во встрече – 3:0. Таким образом уже за полчаса матча в воротах «энергетиков» побывало сразу три безответных мяча.

Не остановились «сталевары» и после перерыва. Один из острых моментов, созданных «Сталью» в начале второй половины встречи, стал голевым. После подачи углового защитник хозяев Алексей Пинчук удачно вырвался на ближнюю штангу и головой поразил ворота «Энергии». Совсем плохи дела гостей стали после удаления Амберка Инджибашвили, получившего вторую желтую карточку. Уже через несколько минут ударом головой Кулиш замкнул подачу Антона Котляра, сделав счет, как в той песне – 5:0.

Казалось, на этом можно и притормозить, но днепродзержинцев в этот день уже было невозможно остановить. После комбинации Ермаченко-Алиев последний прострелил с правого фланга, и Кулиш спокойно замкнул передачу, оформив хет-трик. А на первой компенсированной минуте жирную точку в матче поставил четвертый мяч (!) лучшего бомбардира лиги Кулиша, пробившего после подачи Александра Ермаченко в касание левой ногой в угол ворот «Энергии». Все, что сумели сделать гости, так это отквитать один мяч – Шешеня поразил ворота «Стали» сильным ударом в дальнюю «девятку».

Эта победа позволила «Стали»,ж будучи в ранге лидера, оформить путевку в первую лигу. Покер же Кулиша в отчетном матче позволил ему возглавить гонку бомбардиров второй лиги чемпионата Украины. С 28-ю забитыми мячами Станислав опережает ближайшего соперника – Игоря Кириенко из «Горняка-Спорта» – на два мяча.

Во вторник, 27 мая, «Сталь» провела свой очередной поединок со «Скалой» из Стрыя. Результат встречи ?:? в пользу «Стали». Об этой игре, а также о встрече 37-го тура «Сталь» – «Оболонь-Бровар», которая пройдет на стадионе «Металлург» 1 июня, «ЗД» расскажет в следующем выпуске.

Днепродзержинск. 25 мая. Стадион «Металлург». 17.00.

Судьи: А.Деревинский (Киев), В.Попков (Донецк), Я.Биць (Львов).

Наблюдатель арбитража: А.Белорус (Черкассы).

«Сталь»: Попович, Пинчук (Яворский, 61), Адамюк, Билый, Платунов (Нуридинов, 46), Кучеров (Жуков, 67), Прошенко (Днистрян, 57), Котляр (Ермаченко, 61), Алиев, Шутов (к), Кулиш. Главный тренер: В.Мазяр.

«Энергия»: Остапенко, Горбачев (Соколан, 64), Шешеня, Кравчук, Щербина, Феденков, Логвиненко (Стецюк, 63), Рыженко, Комягин (к), Инджибашвили, Сомов. Главный тренер: Ю.Окул.

Голы: Адамюк, 6, Кучеров, 19, Кулиш, 28, 58, 83, 90+1, Пинчук, 51 – Шешеня, 81.

Предупреждения: Инджибашвили (15), Рыженко (41).

Удаление: Инджибашвили (54, второе предупреждение).