Нокаут по «сталеварски»

Наконец-то пришла весна, а с ней и продолжение чемпионата Украины среди команд второй лиги. Холодный субботний день, сменивший теплые деньки, не испугал большое количество любителей футбола (около 800), пришедших на стадион «Металлург» поддержать свою команду. Лидерские амбиции первой половины турнира «Сталь» должна была подтверждать игрой с 14-й командой чемпионата ФК «Карловка».

Перед началом матча прозвучал Гимн Украины. Поднявшиеся со своих мест зрители, а также приглашенные гости, приложив правую руку к левой части груди, громко исполнили главную песню страны, эмоционально зарядив футболистов и болельщиков.

Игра началась живенько. Уже на 2-й минуте встречи «карловчанин» Александр Писаренко недозволенно грубо остановил нашего игрока, за что главный арбитр матча Александра Дедова из Симферополя «наградил» приезжего игрока желтой карточкой. «Сталь» уверенно владела инициативой, однако неожиданно пропустила. Неаккуратные действия стража ворот Игоря Рыпновского позволили гостям на 8-й минуте встречи открыть счет – 0:1. Забитый мяч был записан на нашего защитника Алексея Пинчука.

Пропущенный гол никак не повлиял на ход игры. «Сталевары» методично раскачивали оборону гостей и усилиями Антона Котляра на 23-й минуте счет сравняли. На второй тайм хозяева должны были уходить в ранге лидера, но, не использовав ряд опасных моментов, созданных у ворот Ярослава Бурдейного, довольствовались ничьей.

Настоящим голепадом увенчался старт второго отрезка игры. «Зарядившись» в перерыве словами наставника днепродзержинцев Владимира Мазяра, «Сталь» понеслась на ворота соперника. В течение трех минут (с 47-й по 50-ю) дубль Станислава Кулиша и очередной кивок головой Константина Коваленко расставили все акценты. Никто уже не сомневался, кто станет победителем. Разгоряченные болельщики, перебивая, выкрикивали друг другу: «А я тебе говорил, что счет будет 4:1!», «Давайте ребята, еще один»…

Игра несколько успокоилась. Мазяр сделал тройную замену, дав возможность новичкам проявить себя, благо, счет позволял. К концу матча на табло горел обескураживающий для «Карловки» результат – 6:1. На 74-й минуте отличился вышедший на замену Сейхан Алиев, а на второй компенсированной арбитром минуте встречи дубль оформил Котляр.

Эта победа помогла «Стали» удержать первую строчку турнирной таблицы. Ближайший преследователь – «Горняк-Спорт» – свою игру выиграл, сохранив тем самым двухочковое отставание от днепродзержинского клуба. Следующий тур будет очень интересным. За тремя очками «сталевары» отправятся в Херсон, где в матче с местным «Кристаллом» попытаются подтвердить свои амбиции победителей. Расстановка сил в лидирующей группе может измениться в Комсомольске, где встретятся вторая («Горняк-Спорт») и третья («Тернополь») команды чемпионата Украины.