• Новости
  • О комбинате
  • Продукция
  • Для акционеров
  • Непрерывное совершенствование
  • Социальная сфера
  • Контакты
  • Реквизиты
  • Українська версія
  • Русская версия
  • English version

Последние материалы

03.08.2021 - 11:22
Збережу в серці любов колективу
29.07.2021 - 13:03
Наставництво – мій шлях до кар’єрного зростання
29.07.2021 - 13:06
Іменинники гарячого липня
Все
Главная

Совершенствоваться не обязательно. Выживание — дело добровольное.Уильям Деминг

Чт, 26/12/2019 - 12:29 | dgarkalenko

В условиях жесткой конкурентной среды, выживают только эффективные предприятия, которые способны получать максимальную отдачу при минимальных издержках.

С целью минимизации издержек и повышения операционной эффективности у нас, на ПАО «ДМК», продолжает реализовываться и давать положительные результаты проект «Бережливое производство», который стартовал в 2014 году и уже является неотъемлемо частью всех технологических процессов.

Ключевой задачей «Бережливого производства», является — идентифицировать, проанализировать и устранить все потери в производственных процессах, реализация которой не возможна без вовлечения в процесс оптимизации каждого сотрудника нашего предприятия.

В итоге, потери каждого передела ложатся на себестоимость конечного продукта.

Потери — это операции, на которые затрачиваются временные и материальные ресурсы без добавления ценности товару или услуге для конечного потребителя.

Виды потерь:

•Потери от перепроизводства;
•Потери на транспортировку;
•Потери от брака, излишних отходов и переделок;
•Потери на обслуживание запасов;
•Потери на перемещениях и движениях персонала;
•Потери от простоев и ожидания;
•Потери из-за излишней обработки.
•Неиспользованный потенциал сотрудников;

Потери от перепроизводства - потери в результате производства в объеме, превышающем необходимый на текущий плановый период, не востребованном на рынке сбыта.

Потери на транспортировку - потери в результате перемещения материалов и заготовок между производственными участками и цехами, не добавляющими ценности конечному продукту.

Потери от брака, излишних отходов и переделок - потери в результате брака и переделок с повторным производственным циклом или без него.

Потери на обслуживание запасов - потери в результате приобретения сырья и материалов в объеме, превышающем необходимый на текущий плановый период.

Потери на перемещениях и движениях персонала - потери в результате нерациональной организации рабочего пространства.

Потери от простоев и ожидания - потери в результате простоя персонала или оборудования в ожидании очередной технологической операции, информации, ресурсов.

Потери из-за излишней обработки - потери в результате излишней обработки или наделения продукта свойствами, не требуемыми заказчиком.

Неиспользованный потенциал сотрудников - основополагающий фактор эффективности «Бережливого производства», — вовлечение в этот процесс всего персонала предприятия.

Идентификация потерь:

Каждый работник комбината может на своем рабочем месте проанализировать затраты своего времени, использования ресурсов и определить, что можно оптимизировать и где можно снизить производственные затраты.

Мотивационной составляющей по выявлению и устранению потерь являются известные всем инструменты СПП и КНС. Зарегистрировав предложение в рамках СПП,  направленное на устранение потерь, и как следствие, снизив  издержки, можно дополнительно заработать. Или организовать команду для работы над какой либо задачей, в рамках снижения издержек.

На самом деле выявление и устранение потерь, как правило, не требует больших финансовых или временных затрат. Каждый работник предприятия может включиться в этот процесс.

Самый простой пример, который касается каждого работника предприятия – после мытья рук хорошо закрыть кран. В случае неисправности крана – сообщить об этом (слесарю или человеку, отвечающему за хозяйственную часть цеха). Из каждого незакритого или  неисправного крана может «вытекать» до 170 грн. в месяц.

Или, например, кто-то из работников покидает помещение, в котором кроме него никого не было, и не выключает свет. Может быть, с точки зрения работника, потери незначительные, но всего одна включенная лампочка – это 115 гривен в месяц в нынешних ценах. А столько таких лампочек по всему комбинату могут освещать пустые помещения?

Систематизация в производственных процессах:

Менеджеры отдела непрерывного совершенствования по направлениям, совместно с руководством цехов, проанализировали потери, которые приводят к повышенному расходу ресурсов.

В каждом цехе, в каждом структурном подразделении обнаружены несколько видов потерь, на которые персонал, видимо, не обращает внимания. А зря. Это наш ресурс. И довольно значительный. Например, благодаря одной утечке пара через предохранительные клапана блока высокого давления увеличивается расход природного газа, при этом комбинат теряет 1325 грн. в сутки, а если таких утечек много, сумма увеличивается в разы.

Когда мы находимся дома, как правило, мы расходуем ресурсы только по делу, так как платим из своего кармана. На производстве – то же самое, все потери ложатся дополнительными затратами на себестоимость, выше себестоимость – сложнее реализовать продукцию, получить новые заказы и т.д., вплоть до снижения производства и временного выведения в резерв основного оборудования. Результат такой деятельности отражается и на нашей заработной плате.

Менеджер ОНС, Гаркаленко Д.М.

 

 
 

Copyright© DMK 2009-2021