Последние материалы
Прокатка осевой заготовки. Третий этап
Л.Терентьева
В прокатном цехе ПАО «Днепровский меткомбинат» продолжается совершенствование технологической схемы производства осевой заготовки из слябов размером 1250х300 мм, поставляемых с «Азовстали».
15 марта 2019 года была закончена токарная обработка партии осей, результаты, как и ожидалось, положительные – выход годной продукции высокий.
– Технология опробована, данный процесс мы будем развивать и совершенствовать, – отметил главный прокатчик, начальник прокатного цеха Александр Олейник. – Для этого ставятся задачи командам непрерывного совершенствования, внедряются предложения, направленные на модернизацию рольгангов для четкого и уверенного прохождения слябов. Мы уже наметили ряд мероприятий, используя инструменты непрерывного совершенствования добьемся необходимого нам результата.
Напомним, что сейчас заготовку катают на так называемом поддоне, так как ширина рольганга недостаточна – это не позволяло производить посадку в печи и катать слябы указанных размеров.
И уже следующую партию – 600 тонн слябов – в цехе намерены катать по новой, более совершенной технологической схеме.
В процесс будет включен и нож горячей резки блюминга 1150, его сборка будет завершена в текущем месяце. Нож будет задействован для удаления передних и задних концов заготовки, как и положено по технологии. Пока их отрезают на ножницах клети 900.
– Мы ожидаем развития процесса выпуска осевой заготовки, уже в апреле заказана партия слябов до двух тысяч тонн, – делится планами главный прокатчик, начальник прокатного цеха Александр Олейник. – С этой целью выполнен текущий ремонт нагревательной печи трубозаготовочного стана, который завершился 22 марта. Печь приведена в то состояние, которое позволит нам работать до ее остановки на плановый капитальный ремонт.
Главный прокатчик особо отметил участие во всех процессах старшего мастера Александра Москаленко и механика цеха Евгения Рудакова, которые всю свою инициативу и организаторские способности направили на сплочение коллектива для решения поставленной задачи.